Список форумов Форум Сыктывкара

Вернуться на сайт "Город_Сыктывкар"

Форум Сыктывкара
Место общения о Сыктывкаре, Республике Коми, России и мире

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мертвая тишина.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Мертвая тишина. Ответить с цитатой

Что-то совсем затих форум о вере. Не уж то в нашем городе вопрос веры интересует все меньше и меньше народу? Неужели мы все скоро превратимся лишь в словесных животный, ищущих только телесных удовольствий?
Тем то мы и отличаемся от животных – что имеем веру.
Или может уже пора как Диоген ходить днем по улице с фонарем и искать человеков?
P.S.: Однажды древнегреческий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. э.) зажег днем фонарь и принялся ходить с ним по людным местам Афин. На все недоуменные вопросы он отвечал кратко: «Ищу человека». Тем самым он показывал афинянам, что найти среди них человека, достойного этого звания, крайне сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиска
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сам какой веры будешь? Спрашиваю потому, как, отношение ко всем остальным кроме себя людям как к "нелюдям" большинству верующих людей несвойственно.
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп. А кого я «нелюдями» называл? Я вообще не о том говорю.

Я говорю о том что форум затих. Говорю о том, что проблемы веры и религии сейчас вообще мало кого интересуют. Что большинству людей вообще наплевать на Бога. Собственное «Я» стоит вверху мироздания. А об Бога большенство людей ищут лишь каких-то благ, а сами не на какие уступки ради Него пойти не хотят.

Да, конечно, все люди, у всех есть потенциал, который они не реализуют.

Вопрос в другом. Может ли человек, думающее лишь о своем желудке и других частях тела называться «Человеком», с большой буквы?

P.S.: Адам сотворен человеком. Сотворен по образу и подобию Бога. И это не помешало Иринею Лионскому во втором веке высказаться про адамов грех: «Не став еще людьми, хотели стать богами». Стали ли мы уже теми людьми?
Сам я одной веры с вышеупомянутым автором.
Василиска
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alwik писал(а):
Я вообще не о том говорю.

Я говорю о том что форум затих.

То, что форум затих вовсе не говорит о том, что веры в людях, в том числе и здесь присутствующих нет. Это вообще может ни о чём не говорить или напротив говорить о чём угодно.

Я не понимаю тему, которую ты предлагаешь обсудить... Не знаю может быть ты ждёшь, что сейчас соберутся здесь те, кто считают себя верующими и начнут щёлкать языками и качать головами, мол, ай-яй-яй, что творится с людьми, какие ж они все - неверующие не такие как мы - верующие, ну в смысле не такие как мы - человеки с большой буквы... Confused
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиска писал(а):

То, что форум затих вовсе не говорит о том, что веры в людях, в том числе и здесь присутствующих нет.

А я и не говорю о том, что среди присутствующих нет верующих людей.
Но в целом религиозностью форум не изобилует.

Посмотрите, как обстоит дело на разного рода форумах. Если люди любят мотоциклы – они говорят о мотоциклах. Если любят сноуборд – говорят о сноуборде. Логично, что если любят Бога – говорят о Боге.

Взять к примеру православных, к коим принадлежу и я.
Сколько людей высказалось о смерти Патриарха? Четыре?
Так что мое утверждение, что общество становится все более бездуховным – верно. И это действительно грустно.
И в этом и наша вина: верующих.
Горстка неграмотных апостолов «переквасила» весь мир.

А у в нашем мире и телевидение, и интернет. И что? А ничего.

«вера без дел мертва»(Иак.2:26). А мы о ней даже и не говорим, не то что делаем.
Sad
Василиска
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alwik писал(а):
Логично, что если любят Бога – говорят о Боге.

Не согласна. Трепаться не значит любить. Тем более, если ты прочитал предыдущие темы, уже, наверное, заметил, что люди здесь разных религиозных течений. И беседа ВСЕГДА перерастает в спор, препирания и цепляние к словам друг друга.
Я лично спор не считаю богоугодным делом.

alwik писал(а):

«вера без дел мертва»(Иак.2:26).

Именно так, но совсем необязательно отчитываться о своих богоугодных делах на форуме. Хотя и вполне возможно, если есть желание. Wink И совсем невозможно сделать выводы о делах других людей - участников форума, ведь мы в сущности совсем не знаем друг друга.
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиска писал(а):
Не согласна. Трепаться не значит любить.

Ну можть и так.
Ну а возьмем к примеру женщин. Вот рождается первенец. И что? Все интересы матери обращены к малышу. И мать, часто и в разговорах с подругами говорит о нем. Хот это подругам порой и скучно.
Конечно, когда рождается второй, такой бури эмоций не возникает.

И конечно так же и с верой. Когда человек приходит к Богу, для него все в новь, и хочется этим поделиться с миром. Потом человек свыкается с мыслью о том, что он верующий, и как бы остывает.

Но проблема в том, что остывать то нам не положено.
«Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.» (Откр.3:16)

И пример этого огня неостывающего мы видим у святых.

Возьмем к примеру Флора и Лавра.

Двух каменотесов послали строить языческий храм. Они пришли в тот город, и пока строили, проповедали так, что город стал христианским, а храм нарекли в честь Бога Истенного.

Почему мы не такие?

Обращаюсь прежде всего к православным. У сектантов это хоть как то налажено. Почему мы не говорим о нашей вере? Почему мы не считаем своим долгом проповедь?

Как нас называет Господь: «Вы - соль земли.» (Матф.5:13). Почему мы не солим?

Sad

???
Василиска
Постоялец

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alwik писал(а):

Почему мы не такие?

Мы такие. Very Happy
Только тут уже разговор состоялся. И все остались при своём мнении.
Смысла в дальнейших увещеваниях нет. Насильно мил не будешь. Вася по мере возможности объясняет что и как с точки зрения Православия. А уж выбор за читающими, кем быть, пятидесятниками или православными или ещё кем-нибудь...
Василиска
Постоялец

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ведь много тем, ты можешь по всем высказаться.
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиска писал(а):

Ну и ладно.
Елена
Истинный форумчанин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alwik писал(а):
Василиска писал(а):

Ну и ладно.

В этом и беда, что каждый при своем и слушать никого кроме себя не хочет Sad
Елена
Истинный форумчанин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alwik, ты сам с православных?
На прошлой неделе видела вашего максаковского священослужителя, даже удивилась, очень приятно на таких людей смотреть, по настоящему верующий.
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
На прошлой неделе видела вашего максаковского священослужителя, даже удивилась, очень приятно на таких людей смотреть, по настоящему верующий.

Very Happy
А у нас в Православии почти все такие.
Елена
Истинный форумчанин

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alwik писал(а):
Елена писал(а):

Very Happy
А у нас в Православии почти все такие.

Если бы все были такими, то поведение этого конкретного не так бы бросалось в глаза Wink
alwik
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
поведение этого конкретного не так бы бросалось в глаза Wink

Может Вам просто не те попадалить? Smile
Пасторы ведь тоже, знаете, разные бывают.
Все человецы суть.

А ежели не секрет. Какого из Максаковских священников Вы выделили?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сыктывкара -> Вера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: